Stadtbus

Sollten Sie öfters Fahrgast sein, wird der Kauf einer Zehner- bzw. Monatskarte empfohlen. Die Monatskarte Erwachsene ist als Umweltticket mit 30 Tagen Gültigkeit ab Wunschdatum besonders hervorzuheben.

Der LANDAUER fährt im Stundentakt, hält also stündlich an jeder Haltestelle und in jeder Richtung jeweils zur gleichen Minute.

Einzel- und Zehnerfahrkarten können im Bus erstanden werden, für Zehner- und Monatskarten besteht Bezugsmöglichkeit bei den Stadtwerken.

Fahrplan Stadtbus "Landauer"

stündlich
bergab
  von Süden
nach Norden
  Haltestelle   stündlich
bergauf
  von Norden
nach Süden
6.23 Uhr bis 17.23 Uhr 1.   Friedhof 7.21 Uhr bis 18.21 Uhr
6.24 Uhr   17.24 Uhr 2.   Lebenshilfe 7.20 Uhr   18.20 Uhr
6.25 Uhr   17.25 Uhr 3.   Marienhöhe 7.19 Uhr   18.19 Uhr
6.26 Uhr   17.26 Uhr 4.   Marbstraße 7.18 Uhr   18.18 Uhr
6.27 Uhr   17.27 Uhr 5.   Krankenhaus 7.17 Uhr   18.17 Uhr
6.28 Uhr   17.28 Uhr 6.   Birnenweg 7.16 Uhr   18.16 Uhr
6.29 Uhr   17.29 Uhr 7.   Robinienweg 7.15 Uhr   18.15 Uhr
6.30 Uhr   17.30 Uhr 8.   Hochstraße 7.14 Uhr   18.14 Uhr
6.31 Uhr   17.31 Uhr 9.   Lena-Christ-Straße 7.13 Uhr   18.13 Uhr
6.32 Uhr   17.32 Uhr 10.   Haufellnerstraße 7.12 Uhr   18.12 Uhr
6.33 Uhr   17.33 Uhr 11. Kagerer Weg 7.11 Uhr   18.11 Uhr
6.34 Uhr   17.34 Uhr 12. Amtsgericht 7.10 Uhr   18.10 Uhr
6.35 Uhr   17.35 Uhr 13. Theresienhöhe 7.09 Uhr   18.09 Uhr
6.36 Uhr   17.36 Uhr 14.  Theresienplatz 7.08 Uhr   18.08 Uhr
6.37 Uhr   17.37 Uhr 15.  Rathaus 7.07 Uhr   18.07 Uhr
6.38 Uhr   17.38 Uhr 16.  Ludwigsbrücke 7.06 Uhr   18.06 Uhr
6.39 Uhr   17.39 Uhr 17.  Sebastianiplatz 7.05 Uhr   18.05 Uhr
6.40 Uhr   17.40 Uhr 18.  Isarbrücke-Süd 7.04 Uhr   18.04 Uhr
6.41 Uhr   17.41 Uhr 19.  Dr.-Schlögl-Platz 7.03 Uhr   18.03 Uhr
6.42 Uhr   17.42 Uhr 20.  Arcostraße 7.02 Uhr   18.02 Uhr
6.43 Uhr   17.43 Uhr 21.* Schlesische Straße 7.01 Uhr   18.01 Uhr
6.43 Uhr   17.44 Uhr 22.  Bahnhof 7.00 Uhr   18.00 Uhr
6.44 Uhr   17.45 Uhr 23.  Bahnübergang 6.59 Uhr   17.59 Uhr
6.45 Uhr   17.46 Uhr 24.  Sedlmayrstraße 6.58 Uhr   17.58 Uhr
6.46 Uhr   17.47 Uhr 25.  Wiesenweg 6.57 Uhr   17.57 Uhr
6.47 Uhr   17.48 Uhr 26.  Eschenstraße 6.56 Uhr   17.56 Uhr
                 

* Bedarfshaltestelle Sudetenstraße wird nur bei Schulbeginn der Pfarrer-Huber-Schule bedient.
Samstag von 7.53 bis 16.21 Uhr,
Sonn- und Feiertage kein Betrieb.

Tarife Stadtbus

gültig ab 01.01.2015

Einzelfahrkarte
  Erwachsene
1,50
  Kinder
1,00
10er-Karte / Wochenkarte  
  Erwachsene
12,00
  Kinder und Auszubildende gemäß §1, PBefAusglV
9,00
Monatskarte  
  Erwachsene - 30-Tage-Umweltticket -
35,00
  Kinder und Auszubildende gemäß §1, PBefAusglV
28,00
Tagesticket  
  Erwachsene
2,50
  Kinder und Auszubildende gemäß §1, PBefAusglV
2,00

Bemerkungen:

Die Einzel- bzw. Zehnerkartenfahrt beginnt mit dem Einstieg und endet an den jeweiligen Endhaltestellen
Friedhof (Linie bergauf) und Eschenstraße (Linie bergab)
Zeitkarten gelten entsprechend dem Gültigkeitsvermerk (Stempelung)
Kinder bis 6 Jahre in Begleitung Erwachsener sind frei.
Gepäck und Tiere pro Platz 0,90 €; Kinderwagen frei
Schwerbehinderte (incl. Gepäck u. Tiere) mit Anspruch auf unentgeltliche Beförderung frei
Kinder = bis zum vollendeten 15. Lebensjahr, Schüler und Auszubildende gegen Nachweis

Verkaufsstellen:

Bus: Einzel-, Zehner-, Tages- und Monatskarten, Volksfestkarten
Stadtwerke Verwaltungsgebäude: Tages-, Mehrfahrten- und Monatskarten, Volksfestkarten

Eine gute Fahrt wünschen Ihnen die Stadtwerke Landau a.d.Isar

Weiter Infos finden Sie bei den Stadtwerken unter http://www.Stadtwerke.Landau-Isar.de.